首页 > 美食 > 正文

3月的北方,在我们这里只要2块钱一斤,海虹的做法也是超级简单,家家都能吃得起,真鲜

日期:2021-03-16 09:52:29   来源:互联网   编辑:小狐   阅读人数:5
3月海虹正肥美,2块钱一斤,做法简单鲜嫩营养,比肉都好吃,真鲜3月的北方,刚刚开春,最鲜上市的海产品要数海虹了,海虹在这个季节是最肥美的。简单易做鲜美好吃。我如果遇到了总会买上几斤,全家老人孩子都喜欢

3月海虹正肥美,2块钱一斤,做法简单鲜嫩营养,比肉都好吃,真鲜

3月的北方,刚刚开春,最鲜上市的海产品要数海虹了,海虹在这个季节是最肥美的。简单易做鲜美好吃。我如果遇到了总会买上几斤,全家老人孩子都喜欢吃。

3月的北方,在我们这里只要2块钱一斤,海虹的做法也是超级简单,家家都能吃得起,真鲜(图1)

海虹是海中的贝类,一般都是养殖的,到了春天就是收获的季节,菜市场一车一车的海虹很多,价格也很便宜,是贝类中最便宜的一种。在我们这里只要2块钱一斤,五块钱就能买上一兜,家家都能吃得起。别看海虹便宜但是它的营养价值却很高,海虹被称为“海中鸡蛋”据说是一个海虹的营养相当于一个鸡蛋的营养。咱不管咋说,在这个季节买上一些吃是很饱口福的。海虹的做法也是超级简单,一蒸就可以上桌,今天和大家一起一种你没吃过的做法,简单下饭特别棒。喜欢就一起来吧~~

3月的北方,在我们这里只要2块钱一斤,海虹的做法也是超级简单,家家都能吃得起,真鲜(图2)

所用材料:海虹500克,洋葱半个,欣和轻盐酱油,香油少许。

做法步骤:

3月的北方,在我们这里只要2块钱一斤,海虹的做法也是超级简单,家家都能吃得起,真鲜(图3)

第一步:海虹是成串的,买回家要摘取下来清洗干净,蒸10分钟,出锅,把海虹肉拿出。

3月的北方,在我们这里只要2块钱一斤,海虹的做法也是超级简单,家家都能吃得起,真鲜(图4)

第二步:海虹肉拿出的时候,一定要把海虹肉中间的拿一根线去掉,很好找的。那个连接线就是把海虹连成串的线绳。

3月的北方,在我们这里只要2块钱一斤,海虹的做法也是超级简单,家家都能吃得起,真鲜(图5)

第三步:洋葱切成细丝,没有洋葱用大葱也是很不错的。

3月的北方,在我们这里只要2块钱一斤,海虹的做法也是超级简单,家家都能吃得起,真鲜(图6)

第四步:把海虹和洋葱丝一起放到大碗中,倒入少许轻盐牡蛎酱油,滴上几滴香油。

3月的北方,在我们这里只要2块钱一斤,海虹的做法也是超级简单,家家都能吃得起,真鲜(图7)

第五步:用筷子拌匀,这样一道拌海虹就做好了,简单易做。

3月的北方,在我们这里只要2块钱一斤,海虹的做法也是超级简单,家家都能吃得起,真鲜(图8)

第六步:直接上桌,全家人都喜欢的一种吃法,比吃肉都好。海虹是海里养殖的,里面含有盐分,如果凉拌那么就加一点轻盐酱油就可以,如果直接吃蘸食米醋就好,不需要再额外加盐。

3月的北方,在我们这里只要2块钱一斤,海虹的做法也是超级简单,家家都能吃得起,真鲜(图9)

峰儿话语:

1,海虹3月份最好吃,最晚不超过五一,它的做法也是多种多样,只要注意再做菜的时候少放盐,因为海虹中含有一定的盐分。

2,这样拌凉菜,香油或者辣椒油要放一点,可以提香味,也可以按照自己喜欢的味道调制。

  • 网友评论
返回顶部